人民网

漳平市第三十一届中小学生田径运动会竞赛规程

2014年07月13日10:45    来源:www.jkfj.cn     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

一、竞赛时间、地点

2014年9月29~30日市体育中心田径场

二、竞赛分组

高中男子组、高中女子组、初中男子组、初中女子组、小学男子组、小学女子组,共6个组别。

三、竞赛项目

1.高中男子组(12项)

100米、200米、800米、5000米、4×100米接力、4×400米接力、110米栏(栏高1米,栏间距8.9米)、跳高、跳远、三级跳远、铅球(6kg)、标枪(700g)。

2.高中女子组(12项)

100米、200米、800米、1500米、4×100米接力、 4×400米接力、100米栏(栏高0.84米,栏间距8.5米)、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4kg)、标枪(600g)。

3.初中男子组(12项)

100米、200米、800米、3000米、4×100米接力、4×400米接力、110米栏(栏高0.914米,栏间距8.7米)、跳高、跳远、三级跳远、铅球(5kg)、标枪(600g)。

4.初中女子组(12项)

100米、200米、800米、1500米、4×100米接力、4×400米接力、100米栏(栏高0.84米,栏间距8米)、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4kg)、标枪(600g)。

5.小学男、女组(11项)

60米、100米、200米、800米、1500米、80米栏(起跑至第一栏12米,栏高0.76米,栏间距7.5米)、4×100米接力、跳高、跳远、铅球(3kg)、垒球。

四、单位分组

高中组:一中、二中、职专

初中组:二中、二中西园校区、三中、永福中学、永福初中、溪南中学、新桥中学、麦元中学、南洋中学、芦芝中学、三中和平校区、双洋中学、拱桥中学、官田中学、象湖中学、赤水中学、灵地学校

小学组:实小、实小桂林校区、附小、附小西园校区、逸夫小学、新民小学、铁路小学、桂林中心校、永福中心校、新桥中心校、南洋中心校、溪南中心校、芦芝中心校、和平中心校、双洋中心校、西园中心校、拱桥中心校、官田中心校、象湖中心校、赤水中心校、吾祠学校

五、参加办法

1.各中学、实小、实小桂林校区、附小、附小西园校区、桂林逸夫小学、新民小学、铁路小学以校为单位组队,其余小学以中心学校为单位组队。

2.各代表队设领队1人(必须校领导亲自挂),每组教练1至2人,运动员:高中组男、女各8人,初中组男、女各5人,小学组男、女各5人。

3.每位运动员限报二项(另可兼报接力),每项目限报三人(超报者按报名表顺序取消后者多报的项次),接力每组限报男、女各一队。

4.所有参赛者都必须按其学段参加相应组别的比赛,不得跨组报名参赛,违者按弄虚作假条款规定处理。

六、参赛条件

1.参赛运动员必须是我市就读的身体健康、学习良好的在校应届生。

2.各参赛单位必须认真填报《运动员资格审查表》,审查表填写必须工整、齐全,贴好一寸近期免冠正面照片、盖上校章,由教练员、班主任、校长签名后,交教育局中教股或初教股学籍管理员认定并签章后,方为有效。

七、竞赛办法

比赛采用中国田径协会审定的《田径最新竞赛规则》。

八、录取名次和奖励

1.单项名次

⑴高中组每单项取前六名,按7、5、4、3、2、1计分;凡只有六人(队)或六人(队)以下运动员参加的项目,则减一录取名次。初中组、小学组每单项取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分;凡只有八人(队)或八人(队)以下运动员参加的项目,则减一录取名次。接力项目加倍计分;取消只有一名运动员报名参加的项目,该队员可在组委会通知改项的时间内改报一个参赛项目;名次并列者,得分平均计算,无下一名次。

⑵在相应组别中,破我市中小学生田径比赛的最高纪录加5分,破龙岩市中学生田径比赛最高纪录加10分(在同一赛次中,一人在一项目中无论破几次记录,只加一次最高分,小学组只设我市纪录)。

⑶获名次者发给证书。

2.团体名次

⑴团体总分按各组中男、女得分总和计算,得分多者名次列前,若相等,则以(破)纪录多者列前,如再相等,以得第一名多者列前,以此类推。

⑵团体总分录取名次数:高中组取前二名;初中组取前八名,小学组取前八名。

(3)各组别评选两个代表队获“体育道德风尚奖”。

(4)获奖单位发给奖牌、奖金。

九、报名、报到时间另行通知。

十、经费

1.各代表队往返差旅费、住宿费自理。

2.大会抽调裁判员、工作人员的差旅费、食宿费回原单位报销,具体人员另文通知。

十一、其他

1. 各代表队运动员的号码布自备,号码代表如下:

号码

代号

单 位

号码

代号

单 位

号码

代号

单 位

号码

代号

单 位

10

一中

12

南洋中学

23

实小

34

南洋中心校

20

二中

13

芦芝中学

24

实小桂林校区

35

芦芝中心校

30

三中

14

三中和平校区

25

附小

36

和平中心校

40

职专

15

双洋中学

26

附小西园校区

37

双洋中心校

50

二中西园校区

16

拱桥中学

27

逸夫小学

38

拱桥中心校

60

永福中学

17

官田中学

28

新民小学

39

官田中心校

70

永福初中

18

象湖中学

29

铁路小学

41

象湖中心校

80

新桥中学

19

赤水中学

31

永福中心校

42

赤水中心校

90

麦元中学

21

灵地学校

32

新桥中心校

43

桂林中心校

11

溪南中学

22

吾祠学校

33

溪南中心校

44

西园中心校

编号顺序:

小学组:男:××01——××05 女:××06——××10

初中组:男:××01——××05 女:××06——××10

高中组:男:××01——××08 女:××09——××16

漳平二中高中组的编号接初中女子后面(××11开始先男后女)

2.运动员竞赛卡由大会统一制作。

十二、本规程解释权归市教育局,未尽事宜,另文通知。

(责编:林洪熙、张子剑)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 热点新闻
  • 精彩推荐
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览