自然村道路硬化难 龙岩网友留言获回复

2018年03月01日16:22  来源:人民网
 

“村民自发修了一段水泥路,可资金不足只修了一点点,还有很长一段泥路连骑摩托车都不好走,每次通过那一段路都提心吊胆的,特别是下雨天走路都不好走。”近期,龙岩武平县网友在人民网《地方领导留言板》发帖向当地求助,希望东留镇大联村大山里能修通水泥路,利于村民出行。

东留镇政府回应,大山里为该镇大联村的一个小自然村,经预算,道路水泥硬化需要50多万元。由于大山里自然村地处偏僻,人居分散,耕地面积小而散,不符合烟基、农业综合开发、粮食产能项目等项目申报条件,无法通过这些项目实施该自然村道路硬化。 根据《农村公路建设管理办法》,大联村大山里自然村公路应在当地人民政府的指导下,由大联村委会按照村民自愿、民主决策的原则,可以采取一事一议方式组织实施。大联村经过积极争取,2017年已实施“一事一议”财政奖补资金大约300米长的水泥路硬化工程。还剩下大约900米长的道路,由于大联村村财困难,在近期内无法再组织实施。

【网民留言】

大联村大山里为何迟迟没有水泥路呢?往大联村大山里下大山的公路实在是难走,村民自发修了一段水泥路,可资金不足只修了一点点,可还有很长一段泥路连骑摩托车都不好走,每次通过那一段路都提心吊胆的,特别是下雨天走路都不好走,为什么大联村,上银坑,下银坑,还有油心地到处都有水泥路,为什么大山里就没有,都过去几十年了,不是说村村通水泥路吗?现在到处都通水泥路,像东留镇都通到田里了,为什么大山里有20多户人连水泥路都不通,何时大山里能通水泥路呢?希望政府可以落实下,让我们大山里的老百姓出门能安全放心点,谢谢!

答复意见:

匿名网友,您好!

您通过人民网向县委书记反映“大联村大山里何时通水泥路问题”的信访事项已收悉,现答复如下:

经核实,大山里是我镇大联村的一个小自然村,户籍人口有27户138人,且分散居住在3个山头,耕地面积有127亩,距离大联村上山片主干道(东留至大联油心地公路)大约1.2公里。至2017年底,已有27户133人搬迁至东留集镇和县城居住,整个自然村只留下不愿随子女搬迁的5位老人长期居住,平时有村民回该自然村耕作。经预算,大山里自然村道路水泥硬化需要50多万元,由于大山里自然村地处偏僻,人居分散,耕地面积小而散,不符合烟基、农业综合开发、粮食产能项目等项目申报条件,无法通过这些项目实施该自然村道路硬化。

根据《农村公路建设管理办法》第四条“农村公路建设应当由地方人民政府负责。其中,乡道由所在乡(镇)人民政府负责建设;在当地人民政府的指导下,村道由村民委员会按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式组织建设”规定,大联村大山里自然村公路应由大联村委会按照村民自愿、民主决策的原则,可以采取一事一议方式组织实施。大联村经过积极争取,2017年已实施“一事一议”财政奖补资金大约300米长的水泥路硬化工程。还剩下大约900米长的道路,由于大联村村财困难,在近期内无法再组织实施。

东留镇党政办联系电话:05973232588。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:林东晓、吴舟)