龙岩网友反映道路安全隐患 当地:已设减速坎与警示标识

2018年03月09日16:33  来源:人民网
 

近期,龙岩长汀县网友在人民网《地方领导留言板》反映汀南片区的河田镇蔡坊大桥路段的过往车辆由于弯道因素不易观察路口状况,望当地设置车辆限速警示标志。

长汀县公安局交通警察大队回应,针对网友提出的道路问题,经多部门调研、勘测和讨论,采取以下措施:一是在蔡坊大桥进入319国道设置二道减速坎,提醒驾驶员注意来往车辆;二是分别在蔡坊大桥国道的两端设置“前方路口事故多发减速慢行”的警示牌;三是在国道上设立曝闪警示灯,提醒车辆途经交叉路口时安全行车;四是组织蔡坊村的交通安全劝导员,加强该路段的劝导工作。

【网民留言】

书记您好!

位于汀南片区的河田镇蔡坊大桥是蔡坊民众外出的主要交通要道,在桥的东端与车多路窄的319国道呈丅型交叉,因往长汀方向约50米就是弯道,过往车辆不能在有效制动距离内观察到路口状况,外出村民和车辆也因相同原因而经常发生交通事故。

时值春节来临大量外出人员返汀,此处通行车辆和民众暴增。为了让广大民众过一个安全祥和的春节。恳请书记督促相关部门在位置设置车辆限速警示标志牌。

谢谢!

答复意见:

网友:

您好!您通过人民网“地方领导留言板”给长汀县县委书记反映在河田镇蔡坊大桥路段设置车辆限速警示标志问题,现答复如下:

长汀县公安局交通警察大队接您反映的问题后,及时向长汀县“道安办”进行了汇报,县道安办组织县安监、交通、公路、公安交警等部门经过前期的充分调研、勘测及讨论,采取了以下措施进行整治。一是在蔡坊大桥进入319国道设置二道减速坎,提醒驾驶员注意来往车辆;二是分别在蔡坊大桥国道的两端设置“前方路口事故多发减速慢行”的警示牌;三是在国道上设立曝闪警示灯,提醒车辆途经交叉路口时安全行车;四是组织蔡坊村的交通安全劝导员,加强该路段的劝导工作,提醒村民从蔡坊大桥进入319国道时,要注意瞭望,确保自身的安全。

(承办单位:长汀县公安局交通警察大队)二0 一八年三月二日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:林东晓、吴舟)