房子无两权证且多处开裂漏水 网友求助当地获回复

2018年06月01日17:05  来源:人民网
 

近期,福清市网友在人民网《地方领导留言板》反映渔溪镇福嘉新村小区套房存在多出开裂、漏水问题,且无两权证,望当地给予帮助。

福清市国土资源局、福清市住房和城乡建设局调查后回应,关于福嘉新村无两权证问题,1994年已办理部分住户的房屋所有权证,后由于福嘉房地产欠缴土地出让金,且以部分土地为抵押物向农业银行贷款,因此需在注销以上抵押登记手续,补交土地出让金并办理好国有土地竣工验收手续后,可为剩余部分房产办理不动产权证登记手续。

关于福嘉新村小区套房多处开裂,漏水等问题,由于小区为上世纪90年代建造,房屋设计标准和抗震设防等级较低,施工工艺落后,且该小区无正规物业管理,造成房屋年久失修。且根据国家相应法律法规规定屋面及外墙防水保修期为五年,该房屋保修期已过,故各住户业主应对存在问题自行修复。

【网民留言】

请领导帮忙解决福清市渔溪镇烂尾楼问题

1992年初,福建省福清市渔溪镇政府为新建渔溪集贸市场,特在渔溪镇仑头村圈了一大片地皮建了福嘉新村,新村内也建了渔江市场,并在市场楼上建起48套套房出售,我们这些无知而善良的老百姓见渔溪镇政府建的房产,就买了渔江市场的套房、店面。

买后发现渔溪镇政府是在作秀,市场建了不去开发,成了一个空架子,地产开发商福清市福嘉房地产开发有限公司倒闭,该小区成了烂尾楼,48套套房,100多个店面都没经过竣工验收、连消防设施都没有,我们被迫没办法,只能入住这烂尾楼生活。居住了26年,如今这小区套房多处开裂,漏水等严重问题,而且都住满住户,有200多个人呀,如此烂尾楼实在危险,万一出现坍塌或火灾事故,将严重危害广大人民生命财产安全,谁付得起这个责任?为此,我们之前多次向福清市政府、福州12345(诉求编号:FZ09032900082)、福建省长信箱等处投诉无果,政府都以种种理由推拖,地产开发商福清市福嘉房地产开发有限公司是经过福清政府批准的合法的地产公司,不是小产权房呀,但开发商倒闭逃跑,政府应该负责,这是谁的错?总不能让我们老百姓买单?

恳请请上级领导为我们广大老百姓做主,我们老百姓用一辈子血汗钱买套房多不容易呀,现在已受骗26年了,住着存在严重安全隐患的危房、而且没有两权证,我们子女的户口都无着落呀,请领导派人实地查证妥善安置住户谢谢! 

答复意见:  

网友:

您好!欢迎给福建省委于伟国书记留言!您留言反映的渔溪镇福嘉新村烂尾楼“请书记能帮忙解决”的问题,福清市国土资源局、福清市住房和城乡建设局进行了调查处理。

据福清市国土资源局、福清市住房和城乡建设局调查了解,您留言反映的福嘉房地产开发有限公司开发的福嘉新村座落于福清市渔溪镇。关于福嘉新村没有两权证问题。1994年,已办理了1至4号楼、6号楼、综合楼、渔江市场等部分住户的房屋所有权证,后因欠缴土地出让金,不能办理产权登记手续。1996年8月,福嘉房地产把该宗土地中一部分((证号为“融渔国(96)字第01327号”)的国有土地使用证)19863.08平方米做为抵押物,向农业银行贷款。该宗抵押登记至今未申请注销。在注销以上抵押登记手续,补交土地出让金并办理好国有土地竣工验收手续后,可为剩余部分房产办理不动产权证登记手续(即住户可持合同、发票、完税证明、测绘面积成果、身份证及复印件、图纸等相关材料办理产权登记手续)。

关于福嘉新村小区套房多处开裂,漏水等问题。2018年3月22日,福清市住房和城乡建设局组织相关技术人员到现场查看并走访部分业主,发现该小区部分套房有局部楼板开裂露筋,局部梁底露筋,屋顶、墙漏水现象。因该小区为上世纪90年代建造,房屋设计标准较低,抗震设防等级较低,施工工艺落后,且该小区无正规物业管理,造成房屋年久失修。鉴于该房屋的实际情况,为确保安全,福清市住房和城乡建设局建议业主委托有资质检测单位对该房屋进行结构安全可靠性鉴定,然后研究处理方案。关于屋面、墙体漏水问题,根据国家相应法律法规规定屋面及外墙防水保修期为五年,因该房屋保修期已过,故各住户业主应对存在问题自行修复。同时,福清市住房和城乡建设局建议业主向属地渔溪镇政府申请成立业主委员会,并加强对房屋的日常维护管理。

谢谢您对房产管理工作的关注与支持!

(福建省信访局)2018年4月2日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:林东晓、陈蓝燕)