宁德网友反映管道施工致路面坑洼 当地回复:已要求整改

2018年06月01日17:17  来源:人民网
 

近期,宁德福安市网友在人民网《地方领导留言板》反映福安市阳头街道广场南路路段因安装天然气管道,钻地导致人行道路面坑坑洼洼,路人稍有不慎就容易摔倒,望有关部门及时处理。

福安市住房和城乡规划建设局回应,已于2018年5月4日约谈福安新奥燃气有限公司工程部负责人,要求燃气管道施工单位立即整改,做好相应的安全文明施工措施,并计划于2018年5月18日由施工单位恢复人行道地砖。

【网民留言】

尊敬的福安市领导:您好!位于福安市阳头街道广场南路路段因安装天然气管道,钻地导致人行道路面坑坑洼洼,施工工程一拖再拖,严重影响我市容市貌,同时最重要的是许多上了年纪的老人和年纪较轻的孩子经过人行道,因路面坑坑洼洼,稍有不慎就容易摔倒,本人4月24日下午目睹这一场景,一位70岁老太经过此路道因石头绊脚摔倒了,险些没有发生严重意外,后果可想而知!周围群众啧有烦言!!望请各位市领导,有关部门负责领导,及时制止此类问题发生,杜绝路上行人发生不必要的意外!

答复意见:  

网友您好:

欢迎您给福安市委书记留言!现在就您在人民网“地方领导留言板”“网络问政”上留言所涉及的问题答复如下:

2018年5月4日,福安市住房和城乡规划建设局约谈福安新奥燃气有限公司工程部负责人,要求燃气管道施工单位立即整改,做好以下几点安全文明施工措施:

1、设置整齐划一的标牌、围挡,做到规范施工。每段施工作业面严格按照市政工程施工标准设置警示牌等标牌,沟槽边缘整齐摆放统一的全封闭式围挡,围挡安装夜间警示灯。施工作业面围挡两端设置夜间爆闪灯和交通指示灯,确保文明规范施工和夜间施工安全。2、采取防尘措施,最大限度降低施工影响。开挖土方当天随建随清,如当天无法及时清理,设置警示锥、警戒线。现场存放的材料按照既定方案指定的地点统一存放,并用密目网或篷布遮盖;所有沟槽在早晨必须全部回填压实,路面恢复平整,现场清扫干净,并安排专门保洁人员洒水,避免产生扬尘。3、用心疏导交通,做到便民、利民。如在路口人流车流量大路口施工时,安排专职交通疏导员,着反光背心、手持警示棒负责临时性交通疏导工作,指挥车辆、行人秩序通行,及时纠正现场不利因素,确保交通畅通和行车、行人安全。另一方面,因工程施工位置大多处于人行道,为方便行人通行,每个施工标段在车行道通过围挡设置专门的行人通道,实现人车分流。

福安市阳头街道广场南路天然气管道敷设施工现已完成,施工单位正在恢复人行道地砖,计划2018年5月18日完成。

最后,感谢您对我们工作的关注和支持。

(承办单位:福安市住房和城乡规划建设局)

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:林东晓、陈蓝燕)