石狮网友反映菜场商贩占道经营 当地回复:已规范摆摊范围

2018年06月14日16:22  来源:人民网
 

近期,一位石狮网友在人民网《地方领导留言板》投诉祥芝镇大堡村菜市场商贩严重占道经营,导致早上和下午上班上学高峰期路口特别拥堵,盼当地加强管理。

石狮市信访局回应,经祥芝镇政府调查核实,由于该菜市场路口每天人流量较多,加上有一些临时商贩占地经营以及摩托车载客的行为,导致路口拥堵。当地现已在菜市场周围画黄色警戒线规范摆摊范围,并约谈菜市场承包者,责令其加强对经营商贩的管理。此外,祥芝镇城管队员在每日上午在菜市场路口对临时商贩占道经营和摩托车载客行为进行劝离,并全天不定时进行巡逻。

今年,大堡村委会已经将大堡菜市场改造列入美丽乡村项目中,预计7月动工,年底可完成改造提升工程,届时将引导商贩到新的菜市场,商贩占地经营的现象将得到有效解决。

【网民留言】

书记您好!石狮市祥芝镇大堡村菜市场商贩严重占道经营,本来村里就盖了菜市场给人投标,可中标者为了赚取更多利益就把道路也租给了商贩导致本来双车道的路只剩单车道只有摩托车可以过,特别是早上和下午上班上学高峰期特别拥堵,此问题已经像村里反应过了可村里收拿到招标的钱就什么都不管了,把问题丢给了中标者说找他们,希望领导可以派人管管,谢谢!

答复意见:

刘先生:

您好。您在人民网的留言收悉,感谢您的留言。现将有关办理情况回复如下:

一、您的主要诉求:

反映祥芝镇大堡村菜市场中标者将道路租给商贩经营,导致道路拥堵,影响周边居民出行和孩子上下学,要求处理。

二、调查核实的情况

经祥芝镇政府调查核实,该菜市场是由大堡村委会通过招投标的方式,由大堡村委会和中标者签订合同,菜市场承包者依法依规进行经营。由于该菜市场路口每天人流量较多,再加上有一些临时商贩占地经营以及摩托车载客的行为,导致路口拥堵。

三、处理意见

祥芝镇政府已在菜市场周围画黄色警戒线,对商贩的摆摊范围进行规范,此外还约谈菜市场承包者,责令其加强对经营商贩的管理,防止其超越黄线占地经营。祥芝镇城管队员在每日上午在菜市场路口对临时商贩占道经营和摩托车载客行为进行劝离,并全天不定时进行巡逻。今年,大堡村委会已经将大堡菜市场改造列入美丽乡村项目中,预计7月动工,年底可完成改造提升工程,届时将引导商贩到新的菜市场,商贩占地经营的现象将得到有效解决。

特此回复。

承办单位:祥芝镇人民政府

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 

(责编:吴舟、陈蓝燕)