泉州:工艺品厂夜间排放废气 区环保局现场查处

2018年08月06日15:11  来源:人民网
 

近期,一位泉州网友在人民网《地方领导留言板》反映泉州市冠亚凯旋门附近工艺品厂长期夜间排放废气,污染周边环境,希望当地调查整治。

丰泽区环保局回应,执法人员针对网友投诉企业进行现场检查,现已责令违规工厂限期整改,同时加强后续的跟踪督查工作。

【网民留言】

书记好!由于泉州市市长信箱无法正常访问,多次反映到环保部门无果,特在此向您反映环保问题。泉州市冠亚凯旋门周边工艺品厂长期夜间随意排放污染恶臭气体,无视周边居民生命安全。恳请书记为民处理。如泉州雯婷艺品有限公司,大宇艺品,恒源公司等。

答复意见:

您好!接您投诉后,我局执法人员前往场检查,经查,泉州雯婷艺品有限公司已办理环评审批手续和建设项目竣工验收手续,提供第三方废气检测报告,结果显示未超标,我局执法人员要求该厂加强日常管理,严格管控生产环节,避免扰民;泉州恒源工艺品有限公司未办理环评审批手续,我局执法人员依法责令该厂立即停止建设;大宇(泉州)美术工艺品有限公司已办理环评审批手续,未办理建设项目竣工验收手续,我局执法人员依法责令该厂限期整改,办理建设项目竣工验收手续。下一步,将充分发挥街道、社区三、四级环保网格监管作用,对以上三家工厂加强跟踪督查工作,如有发现违法行为,将依法依规予以严厉查处。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 

(责编:吴舟、陈蓝燕)