暴雨损毁农田灌溉水沟 长汀网友留言获当地回复

2018年08月10日15:07  来源:人民网
 

近期,一位龙岩长汀县网友在人民网《地方领导留言板》反映涂坊镇河甫村陈屋农田水沟因前段时间台风暴雨损毁,影响农作物灌溉,希望当地及时处理。

涂坊镇政府回应,6月18日接到村民反映,当地于次日现场查看并安装应急水管,以保障村民灌溉用水。此外,村两委已开会研究决定,请施工单位进行水沟修复,预计7月25日之前完成修复工作。

【网民留言】

长汀县涂坊镇河甫村,一农田水利灌输渠道遭受自然灾害,坍塌!导致当地农民农田的经济作物无法正常灌溉!!!炎炎夏日,一日不修,损失巨大!当地村委,有人去说了两三次,党员干部无作为,低效率,不重视!望处理!

答复意见:

网友:

您好!您通过人民网“地方领导留言板”给长汀县委书记廖深洪留言,反映涂坊镇河甫村农田基础设施维护的问题,现答复如下:

1.历年来,河甫村十分重视农田基础设施建设和维护工作,积极解决村民反映的各类问题。

2.网友反映的是位于河甫村陈屋农田水沟,因前段时间台风暴雨损毁(水沟损毁面积0.4M*0.4M,长约5M),6月18日村委干部接到村民反映,于次日去现场查看后,马上接了应急水管,以保障村民灌溉用水。

3.村两委已开会研究决定,请施工单位进行修复,预计7月25日之前完成修复工作。

(承办单位:福建省长汀县涂坊镇人民政府)

二0一八年七月二十三日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:吴舟、陈蓝燕)