宁德:工地夜间施工扰民 城管支队责令整改

2018年08月20日10:57  来源:人民网
 

近期,一位宁德网友在人民网《地方领导留言板》反映金南门工地半夜施工影响周边居民休息,望有关部门给予帮助。

宁德市城市管理行政执法局蕉城支队回应,2018年3月以来,支队接群众举报金南门工地夜间超时施工,执法人员多次前往现场制止,约谈施工方要求整改,并于3月30日、6月20日发放了责令整改通知书。针对网友留言,执法人员于7月9日至11日对金南门工地进行连日检查,现场未处于施工状态。近期,支队将加强对该工地夜间超时施工的巡查与监管。

【网民留言】

金南门这边施工方(具体哪个企业不是很清楚),就在万佳超市这边,最近一段时间天天半夜施工,而且是施工一整晚,完全不顾附近居民,长期来完全睡不好,苦不堪言。望领导帮帮我们。

答复意见:

您好,欢迎给宁德市长留言!您留言反映的“关于金南门这边施工队长期半夜施工扰民”的事项,宁德市城市管理行政执法局蕉城支队进行了调查处理。现就您在人民网“地方领导留言板”“网络问政”上留言所涉及的问题答复如下:

首先,感谢您对蕉城区工作的关注与关心。

您好!现就您在《人民网》“地方领导留言板”“网络问政”上留言关于金南门工地长期半夜施工扰民的问题答复如下:

金南门工地项目为闽东中路拆迁户安置房,闽东路中段建设项目东起宁川路、西至蕉城南路,是城市东西走向的主干道,该项目是市、区两级政府重点工程项目之一,也是市、区两级政府为民办实事工程的重要项目,其全线开通对完善城区道路交通网络,改善宜居环境起到积极作用。

自今年3月份以来,我队多次接到群众举报金南门工地夜间超时施工,我队执法人员多次前往现场进行制止,并约谈了该工地施工方,要求其对夜间超时施工行为进行整改,按照允许施工时间范围进行施工,于3月30日、6月20日发放了责令整改通知书。

收到网友留言后,7月9日,我队执法人员对金南门工地进行了检查,现场未处于施工状态,7月10日、7月11日,执法人员再次对该工地进行巡查,因天气原因,该工地也未施工。近期,我队将加强对该工地夜间超时施工的巡查与监管,也将再次与该工地施工方进行约谈,要求其严格按照规定时间范围施工,避免噪音扰民问题。如该工地继续夜间超时施工扰民,我队将对其进行立案调查。

如果您有任何疑问,请拨打咨询电话:0593-2983913,衷心感谢您对我们工作的关注和支持。

(承办单位:宁德市城市管理行政执法局蕉城支队)

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:吴舟、陈蓝燕)