龙岩:自来水污染引民忧 镇政府治源筹厂规范管理

2018年09月12日15:16  来源:人民网
 

近期,一位龙岩网友在人民网《地方领导留言板》向龙岩市委书记许维泽留言,投诉河田镇自来水厂水质较差,望当地及时处理。

河田镇政府回应,河田柳泉自来水厂原设计定点在刘源河洋哩段中设井抽取河水,由于河流上游环境的污染,对取水点水质造成一定影响;加上有时长时间暴雨导致河水浑浊,致使某些时段水质受到影响。

对此,当地强制拆除水源保护区内禁养区违建养殖场所,改造水源地生态环境;同时加快推进筹建第二水厂的工作进程,并向县政府申请从荣丰水库水厂调水,力争在一年半内彻底解决集镇及工业区生产生活用水。此外,责成集镇水厂近期采取相应改进措施。

【网民留言】

领导您好!近几年河田镇的自来水承包给个人,自来水质越来越差,导致不装自来水过滤设备都不敢饮用。每隔3天过滤器都是满满的青苔,网上咨询此现象如此回复“这样的问题比较严重,说明细菌生存。一般不太应该,如果出现说明有比较大的问题,肯定危害健康”。越过长汀县的领导直接和您投诉,希望你们能重视这个问题。水源有问题直接影响一个地区的人民健康,还望领导能救救河田人民,我建议你们可以暗访调查河田人民对自来水的反馈,同时对河田镇的自来水进行化验、检测。

作为我听闻由于河田镇的自来水是承包个私人自负盈亏的现象,之前也有人投诉水质有问题,但是都不了了之。还请政府能为河田人民解决生命之源的问题。

答复意见:

网友:

您好!您通过《人民网》地方领导留言板给龙岩市委书记许维泽留言,反映“长汀县河田镇自来水水质”问题,转由我单位办理。现答复如下:

1.关于反映“自来水厂承包给个人”一事,与事实不符。河田镇柳泉自来水厂自2005年开办以来,都是由政府安排专人管理,该水厂性质属于镇办集体企业。

2.关于反映水厂“水质污染”问题。河田柳泉自来水厂于2005年创办运行,原设计定点在刘源河洋哩段中设井抽取河水,经过反应池——沉淀池——消毒池——清水蓄积池等一套净化设备后,再输送至用水户。经长汀县防疫部门多次抽检,水质都能达到合格或基本合格。

建厂十多年来,由于河流上游环境的污染,对取水点水质造成一定影响,加上有时长时间暴雨导致河水浑浊,致使某些时段水质受到影响。

饮用水安全问题是关系千家万户的民生问题,河田镇党委、政府高度重视,在此之前也多次派出工作人员开展水资源调查模底,对多个水源集雨区进行了生态环境调查建档,提取了近20个点的水样进行检测,为尽快找到合格的水源水提供了有力的科学依据。为保证水源头的水质安全,强制拆除了水源保护区内禁养区违建养殖场所,改造了水源地的生态环境,得到了人民群众的肯定与大力支持。现在,镇党委、政府正加快推进筹建第二水厂的工作进程,并且已向县政府申请从荣丰水库水厂调水,力争在一年半内彻底解决集镇及工业区生产生活用水,为人民群众提供一个安全放心的饮水环境。

对于集镇水厂,责成近期采取如下改进措施:①规范管理,切实提高水厂职工队伍整体素质。②加强水质检测,保证出厂水和末梢水的水质安全。③继续对部分旧管道进行改造,尽量避免旧管道管壁泥尘沉积而影响水质。④加强与用户的沟通,向社会公布集镇水厂负责人联系方式(李先生:13959062558),以便为用户解决问题;建立自来水用户短信平台,遇供水管道抢修、改造、清洗时以短信方式告知用户,让用户能够提前防范。

(承办单位:长汀县河田镇人民政府)

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:吴舟、陈蓝燕)