三明尤溪:民工工资数年未得 当地督促施工方及时支付

2018年09月21日15:47  来源:人民网
 

近期,一位三明尤溪县网友在人民网《地方领导留言板》反映尤溪物流园林坑中桥工程拖欠民工工资,望有关部门重视。

当地回应,尤溪物流园林坑中桥施工方为福建三明众恒建设工程有限公司,经查,该公司确实存在未及时支付农民工工资的问题。对此,尤溪县闽中现代物流园开发建设领导小组召集施工方众恒公司和农民工代表进行协商,并督促众恒公司于2018年9月5日将工资全额支付给农民工,至此,该工程拖欠农民工工资问题已得到解决。

【网民留言】

我2012带几十个农民工到尤溪物流园修建林坑中桥!到2014年完成!一直到现在还欠几十个工友33万工资没有偿还一直投诉无门!想问问书记有没有人管管?

答复意见:

《人民网》网友:

您好,您通过人民网“地方领导频道”给尤溪县委书记杨永生留言,“关于尤溪物流园林坑中桥工程拖欠农民工工资问题”问题。现答复如下:

经查,尤溪物流园林坑中桥施工方福建三明众恒建设工程有限公司(以下简称众恒公司),确实存在未及时支付农民工工资的问题。

为妥善解决这一问题,尤溪县闽中现代物流园开发建设领导小组于2018年8月,先后两次召集施工方众恒公司和农民工代表进行协商,确认众恒公司拖欠农民工工资共计25.69万元,并督促众恒公司于2018年9月5日全额支付给农民工,至此,该工程拖欠农民工工资问题已得到解决。

非常感谢您对闽中现代物流园开发建设工作的关心与支持。

(承办单位:尤溪县闽中现代物流园开发建设工作领导小组)

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:吴舟、陈蓝燕)