福州长乐:道路损坏现隐患 当地称重建工程推进中

2018年11月09日10:28  来源:人民网
 

“遇上下雨天排水瘫痪视线受阻,更是容易导致安全事故的发生,这条路坏了应该有好几个月,接近快半年的时间,望有关部门及时处理。”近期,一位福州网友在人民网《地方领导留言板》反映长乐区鹤上镇鹤梅线的“许朱公交站”到“北山环岛公交站”路段因运输车频繁通行导致道路损毁,影响行车安全。

鹤上镇政府回应,由于长乐区多个重点建设项目运输车辆均在鹤上镇辖区内通行,导致鹤上镇鹤梅线(镇政府至北山环岛方向)路面断板较多,当地两次组织人员进行修复。鉴于该段道路基本损坏,长乐区政府决定由使用该段道路的相关在建项目单位对损坏的道路进行翻新重建。经协调,由中铁三局集团有限公司福州轨道交通6号线土建2标3工区项目部负责对“许朱公交站”到“北山环岛公交站”损坏的道路进行修复。目前,相关工作正在进行中。

【网民留言】

长乐区鹤上镇“许朱公交站”到“北山环岛公交站”这条道路(鹤梅线)被大卡车压坏,到处都是坑坑洼洼,有的坑非常大,给路过的广大司机和村民带来不便和安全隐患,遇上下雨天排水瘫痪视线受阻,更是容易导致安全事故的发生,这条路坏了应该有好几个月,接近快半年的时间,望有关部门及时处理,谢谢!

答复意见:

网友:

您好!欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映“道路被大卡车压坏”的问题,长乐区鹤上镇人民政府进行了调查处理。

近年来,随着长乐区的高速发展,鹤上镇作为长乐区与滨海新城的主要交通枢纽要道,地铁6号线、福平铁路、绕城高速及滨海新城等重点建设项目的运输车辆均由鹤上镇辖区内通行。由于在建项目较多,大型渣土、混凝土车辆往来频繁,导致鹤上镇鹤梅线(镇政府至北山环岛方向)路面断板较多,对往来车辆造成严重安全隐患。为此,鹤上镇政府已组织镇公路部门先行对损坏较严重的路段进行修复。

道路修复不足两个月,由于台风和强降雨造成路面积水及大型车辆的超载等原因,新修复道路再次崩坏,鹤上镇政府立即组织人员进行二次修复,并报请长乐区政府予以协调。鉴于该段道路基本损坏,简单修复已不足以支撑道路通行功能,长乐区政府决定由使用该段道路的相关在建项目单位对损坏的道路进行翻新重建。经协调,由中铁三局集团有限公司福州轨道交通6号线土建2标3工区项目部负责对“许朱公交站”到“北山环岛公交站”损坏的道路进行修复。目前,相关工作正在进行中。

感谢您的关注与支持!

(承办单位:长乐区鹤上镇人民政府)

2018年11月2日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:吴舟、陈蓝燕)