福州网友建议加快老旧公交站台更新 相关部门回应

2019年06月11日17:00  来源:人民网
 

近期,一名福州网友在人民网《地方领导留言板》留言反映浦上大道和闽江大道两条道路沿线的公交站台老旧,影响市容,建议有关部门进行更新改造,提升城市形象,方便等公交的市民。

针对网友反映的问题,福州市道路运输综合服务中心进行了调查处理。据统计,目前福州市区共建有公交候车亭约3千多座,通过近两年的持续更新改造,新式墨绿色公交候车亭已基本替代不锈钢旧式站台,按照福州市客运场站运营有限公司站台更新计划安排,拟于今年视实际情况逐步对剩余不锈钢旧公交站台予以更新。

【网民留言】

浦上大道和闽江大道两条道路沿线的公交站台为老旧的不锈钢站台,站台老旧,影响市容,建议有关部门加快对老旧不锈钢公交站台的更新改造,提升城市形象,方便等公交的市民。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映的“建议福州加快老旧公交站台更新”的问题,福州市道路运输综合服务中心进行了调查处理。

据统计,目前福州市区共建有公交候车亭约3千多座,通过近两年的持续更新改造,新式墨绿色公交候车亭已基本替代不锈钢旧式站台,按照福州市客运场站运营有限公司站台更新计划安排,拟于今年视实际情况逐步对剩余不锈钢旧公交站台予以更新。

感谢您的关注与支持!

回复单位:福州市道路运输综合服务中心

留言地址

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:吴舟、张子剑)