希望公交站设置候车亭 泉州网友留言获回应

2019年07月03日17:01  来源:人民网
 

近期,一名泉州的网友在人民网《地方领导留言板》留言反映省道215线南安市丰州镇路段里,公交站均无设置候车亭,市民们候车时无遮风避雨的场所。

对于网友反映的问题,南安市丰州镇人民政府进行了调查处理。据南安市丰州镇人民政府调查了解,当前丰州镇在公交基础设施建设上确实相对滞后,位于镇区主干道的8个公交站点(丰州站、侨中路路口站、中南酒店站、九日山站),均无公交站点候车亭,群众等候公交车,雨天无处藏身,烈日下无荫可遮,出行中存在诸多不便。为进一步完善丰州镇公共交通基础设施,为人民群众提供更加安全、舒适的出行条件,提升丰州古镇对外形象,丰州镇政府已于今年3月份发函至泉州公交集团有限责任公司,申请建设公交站点候车亭,并派人积极与泉州市公交集团对接。丰州镇政府将继续跟踪项目进度,争取项目早日落地实施。

【网民留言】

省道215线南安市丰州镇路段公交站都没有设置候车亭,市民只能顶着大太阳等车,炎炎夏日市民们不得不在骄阳下候车,如果下雨也没有地方避雨。希望相关部门能为公交乘客提供一个遮风避雨的地方

答复意见:

网友:

您好,欢迎给泉州市市长王永礼留言!您留言反映的“希望公交站设置候车亭”的事项,南安市丰州镇人民政府进行了调查处理。

据南安市丰州镇人民政府调查了解,当前丰州镇在公交基础设施建设上确实相对滞后,位于镇区主干道的8个公交站点(丰州站、侨中路路口站、中南酒店站、九日山站),均无公交站点候车亭,群众等候公交车,雨天无处藏身,烈日下无荫可遮,出行中存在诸多不便。为进一步完善丰州镇公共交通基础设施,为人民群众提供更加安全、舒适的出行条件,提升丰州古镇对外形象,丰州镇政府已于今年3月份发函至泉州公交集团有限责任公司,申请建设公交站点候车亭,并派人积极与泉州市公交集团对接。丰州镇政府将继续跟踪项目进度,争取项目早日落地实施。

感谢您对市政建设的理解与支持!

回复单位:南安市丰州镇人民政府

留言地址

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】   

(责编:吴舟、张子剑)