福州网友反映违建房安全隐患问题 相关部门回应

2019年08月07日14:51  来源:人民网-福建频道
 

近期,一名福州网友在人民网《地方领导留言板》留言反映,仓山区盖山镇叶厦村存在严重违规建房问题。因担心再次发生危房坍塌事件,当地居民希望有关部门能早日拆除,解决当地安全隐患。

针对网友反映的问题,福州市仓山区盖山镇人民政府进行了调查处理。

据实地调查了解,仓山区盖山镇自1996年纳入福州市城市规划后,为了保障城市长远合理规划发展的需要,福州市规划部门于2000年停止了仓山区盖山镇个人建房审批。但当时大部分仓山区盖山镇村民抱着侥幸心态,违法建房现象较为严重,加上农村建设自主性强,建筑面积基本较小,建设周期短,查处难度较大,导致历史遗留的违法建筑较多。因此,结合城市发展的实际情况,福州市政府于2015年颁布《福州市“两违”认定标准及分类处置意见》(榕政办[2015]11号),对历史遗留违建处置作出明确分类,对于符合城乡规划要求的(即未被征用集体土地上的),但属于城市规划建设用地范围内的历史遗留违建,应结合城中村、棚户区改造等进行统筹规划、统一拆除或部分拆除(即项目征迁时一并拆除)。

关于网友提到的安全问题,仓山区盖山镇已按照福州市自建房大排查大整治专项行动的要求,以村居为主体,并联合区建设局、区自规局对全镇村居的房屋进行了全面排查,对排查出存在隐患的房屋已进行了分类处置。

【网民留言】

盖山镇叶厦村违建房这么多,为什么没有查处,上次的危房坍塌事件还没有吸取到教训,就怕再次出现这类安全事故,当地居民生活心有余悸,是否这片区能早日拆除,解决当地安全隐患。

答复意见

网友:

您好,欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映的“仓山区安全隐患问题”事项,福州市仓山区盖山镇人民政府进行了调查处理。

据实地调查了解,仓山区盖山镇自1996年纳入福州市城市规划后,为了保障城市长远合理规划发展的需要,福州市规划部门于2000年停止了仓山区盖山镇个人建房审批。但当时大部分仓山区盖山镇村民抱着侥幸心态,违法建房现象较为严重,加上农村建设自主性强,建筑面积基本较小,建设周期短,查处难度较大,导致历史遗留的违法建筑较多。因此,结合城市发展的实际情况,福州市政府于2015年颁布《福州市“两违”认定标准及分类处置意见》(榕政办[2015]11号),对历史遗留违建处置作出明确分类,对于符合城乡规划要求的(即未被征用集体土地上的),但属于城市规划建设用地范围内的历史遗留违建,应结合城中村、棚户区改造等进行统筹规划、统一拆除或部分拆除(即项目征迁时一并拆除)。

关于您所提到的安全问题,仓山区盖山镇已按照福州市自建房大排查大整治专项行动的要求,以村居为主体,并联合区建设局、区自规局对全镇村居的房屋进行了全面排查,对排查出存在隐患的房屋已进行了分类处置。

感谢您的关注与支持!

回复单位:仓山区盖山镇人民政府

留言地址

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 

(责编:吴舟、张子剑)