网友投诉餐饮店油烟扰民 相关部门:已约谈商家要求其整改

2019年08月26日16:54  来源:人民网
 

近期,一位泉州网友在人民网《地方领导留言板》反映其居住的小区一家餐饮店油烟扰民问题。该商户在没有专用烟道的情况下,私自违规、非法安装排烟管道,将厨房油烟直接外排至小区,其噪音、油烟严重污染小区周边环境。希望有关部门调查处理。

针对网友反映的问题,泉州市鲤城区城市管理局进行了调查处理。8月6日鲤城区城市管理局约谈了该商家,要求其按以下意见进行整改:一是要求商家对排放的油烟进行环评检测,若符合标准,需要与小区投诉居民沟通调解;二是如果未能消除对周边居民的影响,必须将营业场所与厨房(煎炸部分)分离,另寻条件的场所设置厨房,拆除油烟管道,消除影响;三如果没办法按以上2个条件进行整改,将强制拆除油烟管道。

【网民留言】

尊敬的康书记:

您好!我们几十户业主联名投诉位于鲤城区江南街道兴贤路明光花园小区7幢117店面的豆浆店(小区大门左侧第一间店面)。商户在没有专用烟道的情况下,私自违规、非法安装排烟管道,将厨房油烟直接外排至小区,其噪音、油烟污染,造成小区周边环境恶劣,尤其是7幢业主家中和小区中庭,整天都弥漫着呛人的油烟味道,家中老人,孕妇,小孩们更是苦不堪言,严重影响小区业主的正常生活。

根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

该店面性质为商住综合楼,未配备专用烟道,依法是禁止产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的。商户却违规新建排烟管道,直接将油烟排至小区,已属违法行为。小区业主于7月29日发现后多次与当事人交涉,无果。随后数次向上级主管部门反映(鲤城区城市执法局和鲤城区环保局),要求对其非法安装的排烟设备依法予以拆除。

到目前为止,相关部门均未受理,也未作出任何回复。既然餐饮商户有明显违法的事实,但为什么问题迟迟得不到解决?

现在国家对于环境污染给予了高度的重视,希望康书记能够早期清查相关情况,早一天让我们恢复正常生活,在此拜谢!

明光花园小区业主

2019年8月4日

答复意见

网友:

您好,欢迎给泉州市委康涛书记留言!您留言反映的“鲤城区江南街道兴贤路明光花园小区7幢117店面的豆浆店,在没有专用烟道的情况下,私自违规、非法安装排烟管道,将厨房油烟直接外排至小区,其噪音、油烟污染,造成小区周边环境恶劣”的事项,泉州市鲤城区城市管理局进行了调查处理。

据泉州市鲤城区城市管理局调查了解,兴贤路明光花园小区7幢117店面豆浆店为“小田豆浆”。经现场查看,该店共有两层,一、二层均设有厨房,其中一层厨房主要是煮豆浆,二层厨房主要用来炸油条及蒸包子、馒头。该商家厨房设有油烟净化设施,并提供该设备《产品检验报告》、《产品认证证书》,油烟管道设置在外墙上,即小区正大门右侧。小区居民认为该商家排放的油烟影响到他们的正常生活;8月5日下午,我局执法人员现场察看,油烟排放噪音较小。8月6日鲤城区城市管理局约谈了商家,要求其按以下意见进行整改:一是要求商家对排放的油烟进行环评检测,若符合标准,需要与小区投诉居民沟通调解;二是如果未能消除对周边居民的影响,必须将营业场所与厨房(煎炸部分)分离,另寻条件的场所设置厨房,拆除油烟管道,消除影响;三如果没办法按以上2个条件进行整改,将强制拆除油烟管道。

谢谢您对城市管理工作的理解和支持!

回复单位:泉州市鲤城区城市管理局

留言地址

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:吴舟、张子剑)