泉州网友反映部分教师校外有偿补课问题 鲤城区教育局回应

2019年08月27日15:46  来源:人民网
 

近期,一位泉州网友在人民网《领导留言板》反映泉州鲤城区一小学有部分老师在校外有偿补课,希望有关部门调查处理。

针对网友反映的问题,泉州市鲤城区教育局进行了调查处理。据鲤城区教育局联合驻教育局纪检组调查了解,2019年7月暑期放假以后,原第六实验小学一年级合同制聘用教师罗某到其妹妹在学校附近延陵安置小区开办的托管班参与教学辅导工作,罗某已于2019年6月30日合同聘用期满。鉴于罗某参与校外托管班教学辅导工作,该校已决定不予以续聘。

【网民留言】

市委书记你好,希望你有空关注一下泉州市鲤城区第六实验小学老师补课问题,(一年级最离谱,真怕后面的老师大家学样)这样子的老师怎么能教好自己班的学生,天天忙着有尝补课挣钱,随便外面租个房子,叫上亲人接送,有向校长反映,但是没有效果,整个班级56名学生有30几名在班主任那你补习(一再要求要上她的?习班)补了效果不大,不补老是被骂,有大部分的老师还是挺好的,少部分的老师真的无语了,低年级最离谱了,可以去学校调查一下,最后特别谢谢领导。

答复意见

网友:

您好,欢迎给泉州市委康涛书记留言!您留言反映的“泉州市鲤城区第六实验小学老师补课问题”的事项,鲤城区教育局进行了调查处理。

据鲤城区教育局联合驻教育局纪检组调查了解,2019年7月暑期放假以后,原第六实验小学一年级合同制聘用教师罗某到其妹妹在学校附近延陵安置小区开办的托管班参与教学辅导工作,罗某已于2019年6月30日合同聘用期满。鉴于罗某参与校外托管班教学辅导工作,该校已决定不予以续聘。

感谢您对教育工作的理解和支持!

回复单位:泉州市鲤城区教育局

留言地址

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 

(责编:吴舟、张子剑)