厦门网友建议出台相关奖励机制鼓励市民养成垃圾分类习惯

2019年09月10日16:16  来源:人民网
 

近日,一位厦门网友在人民网《领导留言板》留言建议有关部门出台相关奖励机制,鼓励市民养成垃圾分类习惯。

对于网友的建议,厦门市市政园林局作出回应。通过兑换积分奖励的方式引导个人正确分类投放生活垃圾的做法是值得肯定的, 在厦门市垃圾分类工作的初始阶段,部分小区也曾开展过积分兑换活动,充分调动市民投身垃圾分类工作的积极性和主动性,确实起到了一定的激励作用。关于网友提到的社保积分、入学积分等奖励,厦门市市政园林局将在下步工作中,召集相关部门进行研究,若可行,逐步在工作中吸纳运用。

【网民留言】

尊敬的市长:

只有居民在家把垃圾分类初步做好了,后续垃圾运输 垃圾细分 垃圾处理等工作才能顺利。那如何鼓励居民主动养成垃圾分类习惯呢?我建议把居民垃圾分类,扔垃圾这个每日行为当做一个比赛活动,使用奖励机制。比如,扔垃圾时现场打卡,垃圾分类正确,每月评比出打卡次数多且无错误操作的家庭,就可以奖励社保积分,白鹭积分,小孩子积分入学加分,车站购票优先权等跟金钱无关却又可以增加居民切身利益的一些小恩小惠。

答复意见

网友:

您好,欢迎给庄稼汉市长留言!您留言的“关于鼓励市民养成垃圾分类习惯的建议”,厦门市市政园林局答复如下:

通过兑换积分奖励的方式引导个人正确分类投放生活垃圾的做法是值得肯定的, 在我市垃圾分类工作的初始阶段,我市部分小区也曾开展过积分兑换活动,充分调动市民投身垃圾分类工作的积极性和主动性,确实起到了一定的激励作用。

随着我市垃圾分类工作的进一步深入开展,特别是2017年9月《厦门经济特区生活垃圾分类管理办法》出台,我市垃圾分类工作进入了依法推动的阶段,办法明确规定,垃圾分类是居民的法定义务,必须依法分类投放生活垃圾,履行生活垃圾产生者的责任。在推动垃圾分类工作过程中,我们在继续对居民进行宣传引导和激励的同时,更着重强调垃圾分类是每一位公民的法定义务和责任。执法部门加强执法,对源头不分类、先分后混、“责任人”不尽责、“门前三包”不落实等垃圾分类违法行为予以曝光和舆论引导,起到警示震慑作用,维护法律严肃性,大力营造依法分类氛围,逐步走上依法管理垃圾分类的轨道。

关于您提到的社保积分、入学积分等奖励,我们将在下步工作中,召集相关部门进行研究,若可行,逐步在工作中吸纳运用。

感谢您对厦门垃圾分类工作的理解和支持!

回复单位:厦门市市政园林局

留言地址

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:吴舟、张子剑)