炸山爆破致房屋严重受损网友留言求助 相关部门回应

2019年11月04日14:35  来源:人民网-福建频道
 

近日,一位长乐网友在人民网《领导留言板》留言反映福建大东海集团的炸山爆破工程致使网友房屋严重受损,希望有关部门解决。

针对网友的问题,福州市长乐区公安局进行了调查处理。经查,福建大东海实业集团有限公司炸山爆破工程由2018年7月10日开工,当时是由福建省安顺工程爆破有限公司负责爆破施工。

2019年3月18日长乐区公安局治安大队又会同长乐区松下镇派出所民警至大东海实业集团有限公司查看现场施工情况,并与建设单位及爆破单位负责人与技术员一同至投诉人家中实地查看受损情况,并进行座谈。后经长乐区公安局治安大队协调,安顺公司积极参与协调工作,其负责人于3月26日下午至长乐区松下镇人民政府,在松下镇镇政府有关领导主持下,与投诉人就房屋的受损补偿问题进行协商,并达成了赔偿协议,由安顺公司赔偿10万元人民币整。

2019年9月24日,长乐区公安局治安大队接到该件后,又再次督促安顺公司积极配合松下镇政府处理赔偿事宜。现安顺公司已经将10万元赔偿款支付给福建巨丰针纺有限公司,福建巨丰针纺有限公司并出具了收条。

【网民留言】

本人居住在松下镇大祉村大海东对面,2018年7月,大东海实业集团有限公司在我家对面炸山爆破产生剧烈震感,使我房屋强烈摇晃像发生强烈地震一般(有摄像头拍摄为证),一天一次或隔天一次的爆破,我家在频繁剧烈震荡中造成房屋倾斜、墙体开裂,地面和墙体瓷砖断裂、脱落,衣柜脱离墙体,办公室吊顶开裂,外墙排水管掉落等种种严重损坏事件,我向村委、镇政府、派出所反应情况,要求爆破时减少放药量并赔偿给我造成的损失,当时镇政府和派出所以及村委都来现场看过,并表示会和大东海沟通,但并没有得到任何的改善和效果,无奈的我,被逼走上诉求之路,后来长乐区公安局治安科领导会同了镇政府领导、派出所领导叫来了大东海施工单位的相关人员看了现场,确认爆破给我家带来的损坏并在现场调解协调此事,经协商要求大东海在后期爆破控制放药量,尽量减少加剧损害程度,前批施工单位先安排赔偿(赔偿已谈好,双方已签定协议、约定赔偿金额和付款时间,可赔偿款我至今未收到),至于后批施工单位赔偿问题因为工程还在爆破后期再受损害在所难免,赔偿事宜等后期爆破工程结束后再协商。虽然经过协调但后期爆破带来的伤害依旧不断,我本着对各部门领导工作的支持,以及相信政府部门会帮我主持公道,所以后期爆破产生的不良影响我都只是和爆破现场的人员沟通反应每次爆破后震感如何,以便他们掌握炸药量,现在爆破工程已经结束一个多月,而给我造成的伤害我却诉求无门了,我找了相关人员却一直在推诿、拖延。现在房屋损坏的情况比当时各政府部门领导查看时更加严重,当时到场的人员如果再到现场就可以看的一目了然。尊敬的书记,我本不想给你增加工作负担去打扰您,但我是无权无势遵纪守法的一介草民,在我的权益受到伤害却无处申诉时,只能依靠您和我们伟大的政府为我做主伸张正义,还我公平。

我诉求:1.由大东海及施工单位出资请第三方有专业房屋鉴定的资质部门为我房屋做鉴定。

             2.由大东海及施工单位赔偿我的实际损失或修复房屋至原样。

答复意见

网友:您好,欢迎给长乐区委书记何杰民留言!您留言询问的“福建大东海集团炸山爆破致我房屋严重受损”的问题,福州市长乐区公安局进行了调查处理。

经查,福建大东海实业集团有限公司炸山爆破工程由2018年7月10日开工,当时是由福建省安顺工程爆破有限公司负责爆破施工,该公司与福建大东海实业集团有限公司签约,并以福建大东海实业集团有限公司场地平整石方爆破控制工程的名称向福州市局申报项目并获批,至2019年1月10日申请工程竣工。后于2019年1月31日由福建鑫祥建设工程有限公司以福建大东海实业集团有限公司110KV塔基南侧土石方挖运工程石方控制爆破工程的名称向福州市局申报项目并获批,并继续在原地块上实施爆破作业。

自安顺公司于2018年7月份开始施工后不久,林品容即向长乐区松下镇人民政府、松下镇大祉村委会及大东海实业集团有限公司反映自己公司一幢房屋受损的情况。长乐区公安局治安大队于当年10月收到了相关情况的报告,即于10月12日至现场查看,在场的有安顺公司的高级工程师。后对爆炸方案予以优化,双方约定等工程结束后协商解决此事。2019年1月份,在鑫祥公司获得施工批准后,长乐区公安局治安大队特意交待鑫祥公司必须对施工周边的房子予以拍照取证,并做好爆破方案的设计,要根据现场实际情况予以优化。2019年3月18日长乐区公安局治安大队又会同长乐区松下镇派出所民警至大东海实业集团有限公司查看现场施工情况,并与建设单位及爆破单位负责人与技术员一同至投诉人家中实地查看受损情况,并进行座谈。后经长乐区公安局治安大队协调,安顺公司积极参与协调工作,其负责人于3月26日下午至长乐区松下镇人民政府,在松下镇镇政府有关领导主持下,与林品容就房屋的受损补偿问题进行协商,并达成了赔偿协议,由安顺公司赔偿10万元人民币整。

2019年9月24日,长乐区公安局治安大队接到该件后,又再次督促安顺公司积极配合松下镇政府处理赔偿事宜。现安顺公司已经将10万元赔偿款支付给福建巨丰针纺有限公司,福建巨丰针纺有限公司并出具了收条。

回复单位:福州市长乐区公安局

留言地址

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:陈楚楚、张子剑)