泉州网友投诉企业违规排放 当地环保部门:已责令停产

2019年11月26日17:08  来源:人民网
 

近日,一位泉州南安的网友在人民网《领导留言板》留言反映东田镇蓝溪村大仁内龟子山附近的一家翻沙铸造厂存在违规排放行为,严重影响周边村民的生产生活环境,希望有关部门查处。

针对网友反映的问题,泉州市南安生态环境局进行了调查处理。据泉州市南安生态环境局调查了解,被投诉的东田镇蓝溪村大仁内的翻沙铸造厂实为泉州瑞煌铜业有限公司。泉州瑞煌铜业有限公司,位于南安市东田镇蓝溪大仁内工业区72号,法定代表人陈珊瑚,主要从事生产铜制水表,未办理环保审批手续。

2019年8月1日,泉州市南安生态环境局已联合东田镇政府工作人员对该公司进行查处,现场要求其立即停止生产;2019年10月初,东田镇政府在日常巡查中发现该公司擅自恢复生产,现场责令其立即停止生产并自行拆除工频炉;2019年10月15日现场检查时,该公司已自行拆除工频炉;2019年11月14日晚上,东田镇大仁村网格员现场核实未生产。

泉州市南安生态环境局执法人员现场责令泉州瑞煌铜业有限公司不得擅自恢复生产;按照网格化监管职责,并要求东田镇网格员对该公司加强监管,一旦发现违法行为立即上报,南安生态环境局将依法查处。

【网民留言】

领导好!位于东田镇蓝溪村大仁内有不明来源空气异味,比较呛鼻,白天没有,晚上严重排放,是附近龟子山的翻沙铸造厂排放,望相关部门查处,给村民一个好的生产生活环境。

答复意见

网友:

您好,欢迎给南安市委书记王春金留言!您留言反映的“关于空气污染”的事项,泉州市南安生态环境局进行了调查处理。

据泉州市南安生态环境局调查了解,被投诉的东田镇蓝溪村大仁内的翻沙铸造厂实为泉州瑞煌铜业有限公司。泉州瑞煌铜业有限公司,位于南安市东田镇蓝溪大仁内工业区72号,法定代表人陈珊瑚,主要从事生产铜制水表,未办理环保审批手续。

2019年11月14日现场检查时,该公司未生产。该公司主要生产设备:数控车床20台、台钻30台、喷砂机1台、切割机8台、砂芯机4台,清砂机2台,喷塑机2台、烘干机2台,生产工艺:铜锭→熔化→注模成型→自然冷却→铸件→抛丸→半成品→喷粉→烘干→机加工→成品,该公司工频炉配套布袋除尘设施,抛丸机配套布袋除尘设施,喷塑机配套滤芯除尘。

2019年8月1日,泉州市南安生态环境局已联合东田镇政府工作人员对该公司进行查处,现场要求其立即停止生产;2019年10月初,东田镇政府在日常巡查中发现该公司擅自恢复生产,现场责令其立即停止生产并自行拆除工频炉;2019年10月15日现场检查时,该公司已自行拆除工频炉;2019年11月14日晚上,东田镇大仁村网格员现场核实未生产。

泉州市南安生态环境局执法人员现场责令泉州瑞煌铜业有限公司不得擅自恢复生产;按照网格化监管职责,并要求东田镇网格员对该公司加强监管,一旦发现违法行为立即上报,南安生态环境局将依法查处。

谢谢您对环境保护工作的理解和支持!

回复单位:南安市生态环境局

留言地址

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:吴舟、张子剑)